понедельник, 18 марта 2013 г.

Категории и подкатегории.

Revit позволяет работать с элементами из разных разделов проектирования и каждая группа сходных по назначению элементов имеет определенную категорию. Например это могут быть воздуховоды, окна, электрооборудование, осветительная аппаратура и тп. На первый взгляд количество категорий элементов хватает, однако стоит немного поработать, и не тут то было. Например, как быть, если нам нужно разделить план рабочего освещения и аварийного или объединить розетки с освещением на одном плане, а силовые электропотребители вынести на другой? Или нам нужно создать элемент наличие категории для которого вообще не предусмотрено. Тут то нам и помогут собственно созданные подкатегории =)

В привычном  почти для всех AutoCad, было два варианта. Создал блок, и запихал его в отдельный слой, не важно какой сложности он был и для каких целей использовался. А потом отключая лишние слои в контексте чертежа мы могли настроить видимость элементов как нам нужно. Или еще проще, расставлять элементы, только на там, где они нужны. Если второй вариант в Revit не осуществим в принципе - ведь виды, это всего лишь проекция нашей модели. То первый вариант нам подходит. Успешно отключать "слои" у нас получиться и в Revit.
Блок AutoCad вместе со слоем можно сравнить с категорией Revit. И именно вместе.

Вот все наши категории



И вот то как мы можем управлять их видимостью (очень похоже на диспетчер слоев)


Теперь давайте рассмотрим как создать подкатегорию. (вообще создание новых подкатегорий несколько сложнее чем в AutoCad, важно сразу прикинуть названия, для того, чтобы избежать дальнейшую путаницу, рекомендую куда нибудь записывать названия).
Первым делом нам нужно понимать, что создание подкатегорий происходит только в редакторе семейств и второй момент подкатегории нам нужны, и для элементов модели (нашего 3D), и для категорий аннотаций (наши условно-графические символы).

Итак заходим в редактор семейств и стразу переходим на вкладку управление.


В появившемся окне создаем свою подкатегорию модели.


Теперь нам необходимо выбрать всю нашу геометрию выдавливания и назначить ей эту подкатегорию.


После этого переходим к редактированию нашего графического символа, и повторяем действия , те. создаем подкатегорию для линий аннотации (желательно с тем же именем).


Кстати префиксы F, TI это моя фишка, мне с ней проще ориентироваться - ведь в любом списке Revit, элементы выстраиваются по алфавиту  и я сразу знаю, что сделал я и для чего. Так что вам советую придумать что то похожее.

Далее, только мы загрузим аннотацию в семейство, а семейство в проект у нас появятся новые подкатегории, которыми мы сможем управлять словно слоями=)

Как пример подкатегроии модели для осветительных приборов


И для типовых аннотаций


Единственный момент - подкатегории должны быть для всех элементов, которыми мы хотим управлять, тоесть прийдется попотеть в присвоении их каждому семейству, но это того стоит! Так же можно сделать что угодно, например коробки уравнивания потенциала в категории силового электрооборудования и многое другое.


Комментариев нет: