вторник, 27 ноября 2012 г.

Перемещение УГО "ручками" и немного о Project Chronical.

Наверняка каждый, кто работает в Revit, сталкивался с проблемой наложения условно-графических символов друг на друга, при размещении элементов вплотную. Для того чтобы иметь возможность влиять на положение символа можно добавить несколько параметров в само семейство и во вложенное к нему семейство УГО. Далее вводя численные значения регулировать положение символов. Но не проще ли было бы иметь ручки выравнивания, чтобы не лезть лишний раз в параметры элемента?






Тут то и была проблема, ведь для того, чтобы появились ручки управления, нам нужны опорные плоскости, а элемент аннотации, используемый для отображения УГО, не даст нам создать дополнительные плоскости. Вот так я и вводил числа… Пока не включил голову=) В общем решение получилось не совсем эстетичное, но практичное!

Так как Camtasia является платной программой (хоть и очень хорошей), я решил записать видео при помощи бесплатного проекта Autodesk Labs - Project Chronicle и за одно и показать хронику в действии.

Из неоспоримых плюсов хроники можно отметить:
  • навигацию по командам и список активных команд в левой части окна
  • дополнительную кнопку на ленте Revit и Autocad, позволяющую запустить хронику
  • запись и выгрузку без сбоев
  • хорошее изображение мышки и нажатия кнопок
  • раздачу прав для просмотра
  • Отличный подхват активных окон для записи
Ложкой дегтя оказалось отсутствие возможности встроить видео из хроники в блог, как и сохранить avi для youtube. Проект совсем недавно начал существование, так что развитие идет довольно активно, а пока скачать пример для просмотра придется кликнуть по ссылке Перемещение УГО.





3 комментария:

Unknown комментирует...

Спасибо, все работает.

Igor Khisamiev комментирует...

Как всегда интересно и по теме! Я для щитков такое сделал. Спасибо Иван!

Unknown комментирует...

Есть тема как это все упростить - опять же для семейств без грани можно без управления параметрами для вложенного УГО обойтись)