пятница, 20 января 2012 г.

Создаем свой тип кабеля.


Для автоматизированного выбора кабеля по току, для начала нам нужно задать свои типы проводов.

Зайдем в меню «Настройки электротехнических систем»:

В пункте меню размеры проводов создадим на основе любого типа свой тип изоляции провода, например «ПВХ пластикат с негорючим компаундом» и т.п. Для удобства последующего выбора провода, удалим стандартные типы изоляции проекта (выделены красным), нам они все равно не понадобятся. Далее удаляем все возможные типы допустимой токовой нагрузки (выделены зеленым):

Руководствуясь таблицами ПУЭ с величиной длительно допустимого тока для кабелей, создаем свои.  Сразу скажу, что если в проекте широко используются не только 3-х жильные, но и кабеля с другим количеством жил, для более точного выбора кабелей имеет смысл создать отдельные типы изоляции. Для трехжильного кабеля, проложенного открыто должно получиться примерно так:

После этого нам нужно задать допустимую токовую нагрузку для жил заземления. Точно также удаляем нагрузки, представленные в проекте по умолчанию:

Создаем свои - допустимая токовая нагрузка жилы защитного заземления должна равняться допустимой токовой нагрузке фазных кабелей, тогда жилы  заземления, и фазные жилы будут одинакового сечения:

И самое последнее, что нам нужно сделать, это настроить характеристики кабелей.  Удаляем лишнее, вводим свои марки кабеля, выбираем наш тип изоляции из раскрывающегося списка.
Теперь мы можем использовать свой кабель в проекте:

Кстати, собственно сам выбор кабеля по току происходит при изменении номинала коммутационного аппарата в принципиальной схеме панели. Потери напряжения рассчитать не получиться, так как в расчетах используется значение калибра AWG. Но выход есть, хотя очень удобным его не назовешь.

Советую почитать толковую справку - Расчет размеров проводов и 
Расчет размеров проводов  обратите внимание на таблицу "Коэффициенты размеров проводов". . Там можно четко проследить зависимость расчетов потерь напряжения от калибра провода именно по стандарту AWG.

Комментариев нет: