пятница, 27 января 2012 г.

Autodesk Revit MEP2012 : проектирование электрических схем

21 комментарий:

Анонимный комментирует...

Кому нужна программа которая не может просчитать автоматически длину кабеля? Берете какой то коэффициент абсолютно не гарантирующий точность расчета. В чем тогда заключается смысл слова "автоматическая спецификация"?!!!

Unknown комментирует...

Почему не может)) может и считает, если честно я не могу представить как можно посчитать все в 1:1 в любой программе, причем учесть запас на разделку и пр. Я вообще не вижу проблем в том чтобы задать 10-30% на запас кабеля. Никто в натяжку провода монтировать не будет. Тем более это задается один раз и времени занимает значительно меньше чем ручной подсчет (который кстати очень и очень не точен)

Анонимный комментирует...

Вы же сами в презентации говорили, что программа не учитывает при расчете кабеля разницу высот на которых установлено оборудование и считает длину кабеля по одному ей понятному алгоритму

Анонимный комментирует...

Нет ли новой презентации на которой будет показано каким образом производится расчет освещенности в Revit MEP 2012, как пользоваться ies файлами и т.д., т.к. в этой презентации хоть вопрос и был задан ответ на него был односложный - "можно использовать" а как это сделать показано не было.

Unknown комментирует...

Скоро будет и гораздо более интересная, так что увидите!
Наиболее кратчайший маршрут программа считает в трех плоскостях. Грубо говоря я сравнивал сколько труб ушло и сколько кабеля - результаты практический сошлись. Так что высота тоже учитывается. Я мог и ошибиться на прошлом вэбинаре.
Для расчета нужен IES файл - обязательно. Нормальные производители светильников их предоставляют, некоторые нужно искать, но однозначно без него не выйдет.

Анонимный комментирует...

А куда этот Ies - файл загружать?

Unknown комментирует...

Его нужно загружать в семейство светильника, там в свойствах типа есть специальное поле - "файл фотометрической сетки". Обратите внимание что в определении источника света должен быть - файл фотометрической сетки

Анонимный комментирует...

Точно, есть. Огромное спасибо за помощь!
Есть еще один вопрос: как в программе выполнить расчет освещения,
по всем панелям смотрел не смог найти команды для выполнения расчета.

Unknown комментирует...

Для этого нужно сначала разместить Пространства. Каждое пространство имеет множество параметров, на нужны - отражающая способность, и рабочая плоскость. Дальше размещаем марку пространства например - http://dl.dropbox.com/u/53500286/F_Mark.rfa (там несколько типоразмеров, есть с указанием освещенности). И размещаем светильники - http://dl.dropbox.com/u/53500286/F_OPL%28R%29ip20.rfa

Все показатели пересчитываются сразу. В 2013 версии появилась возможность задать расчетную точку!

Unknown комментирует...

Скопируйте ссылки выше в адресную строку для скачивания

Анонимный комментирует...

Все сделал, марку пространства скачал и задал. Светильники расставил. На плане появилась только площадь помещения ни какой информации о освещенности не появилось(. Что делать?

Unknown комментирует...

Поменять типоразмер у марки, там всего их три или четыре, одна марка для разных нужд вообщем)

Анонимный комментирует...

1.Создал помещение.
2.Задал марку помещения (помещение №1) площадь 24м^2.
3.Разместил щит распределительный.
4.Расставил светильники (задал тип питающей сети 220В, загрузил ies-файл).
5.Подключил светильники к щиту.
На плане значения освещенности не появилось. Что я сделал не так? Не пойму....

Unknown комментирует...

http://dl.dropbox.com/u/53500286/F_Mark2.rfa - скачайте эту марку

Обратите внимание на то что помещение и пространство разные вещи. Помещение для архитектуры, пространство для инженерии. Вам нужно "Пространство" - расположено на вкладке ленты "анализ" вторая кнопка слева. Для показаний освещенности не обязательно создавать цепи. Достаточно пространства, марки и размещенного в нем светильника

Анонимный комментирует...

Спасибо за разъяснение, задал пространство, появилось значение нормированной освещенности, но почему то показывает 0лк, хотя у меня установлено 3 светильника по 40 Вт каждый, на площадь 24м^2.

Unknown комментирует...

Значит светильники не лежат на в пространстве (посмотрите в 3d чтобы убедится в месте установки)
Или не заданы параметры исходной интенсивности в семействе светильника. Грубо говоря IES описывает как распределяется световой поток, а параметром исходной интенсивности вы зададите мощность светового потока

Анонимный комментирует...

Световой поток 78 лм/Вт, а на счет светиьлников, на плане они видны а в 3D почему то не отображаются... .
В настройке видимости флажки стоят на против всех систем.
Почему так получается?

Unknown комментирует...

Возможно по тому что не в той плоскости расположены. К светильникам нужно привыкнуть. Попробуйте разместить стандартный ревитовский светильник например на стене. Потолочные могут цепляться к полу=) если не правильно выбрана основа при размещении.

Анонимный комментирует...

Все получилось, отлично. Огромное спасибо за помощь!
Буду дальше разбираться.
Скажите, если возникнут еще вопросы, можно к Вам за помощью обратиться?

Unknown комментирует...

Да конечно, пишите лучше мне в скайп - Ivan.levitckiy

Галина комментирует...

Вообще сам Revit программа очень интересная и перспективная, но довольно таки сырая. Иван работает в ней достаточно давно и нашел выход из многих сложных моментов. Некоторые проблеммы уже решены. Я прошла короткий курс обучения, который кстати сам Иван и ведет, не сказать, что я теперь гуру ревита, но программа теперь не кажется такой уж страшной, как на первый взгляд. Так что без учителя начинать работать в Revit сложно, это лично мое мнение. Но зато потом он становится интуитивно понятным.